相模原市段審査会
日 時 令和6年 4月 7日
受 付 初段8時45分~9時20分 二~三段11時30分
場 所 相模原市 南総合体育館 大体育室
資 格 初段、満13歳以上1級取得した者。二段、初段取得後1年間修行した者
三段、二段取得後2年以上修行した者。試験内容 実技、筆記(指定用紙に事
前に下記提出)、形、筆記の不合格者は次回、実技無し
受験料 初段 5,000円 二段 6,000円 三段 7,000円登録料
合格者 会場にて登録料初段7,300円二段9,000円三段11,000円 70歳
以上は半額。
相模原市剣道連盟ポイント講習会
相模原市剣道級審査会
日 時 令和6年2月12日 8時30分集合準備 9時30分開始
場 所 相模原市 ギオンアリーナ 中体育室
資 格 1級小6年生以上2級取得後6か月以上 2級小5年生以上 3級小4年生以上
4級小3年生以上 5級小2年以上 6級小1年生以上
3級石田圭佑君・4級松浦悠生君・松浦遥乃さん5級飯高圭大君・鈴木 旭君・井草
和真君・石田晴真君が受験し、合格しました。
市民選手権大会
中学・高校生の部
日 時 令和5年5月28日(日)9時開始
場 所 相模原ギオンアリーナ 大体育室
分 類 学年別・男女別でトーナメントかリーグ戦
資 格 相模原市在住・在勤・在学の者
小学生・一般の部
日 時 令和5年6月25日(日)9時開始
場 所 相模原ギオンアリーナ 大体育室
分 類 小学生は学年・男女別でトーナメントかリーグ戦、
資 格 相模原市在住・在勤・在学の者
四段・五段審査会
日 時 令和 5年5月14日(日) 受付 四段8時50分~9時30分
受付 五段11時00分~11時40分
場 所 厚木市荻野運動公園 体育館
住 所 〒243-0202 神奈川県厚木市中荻野 TEL0463-84-333
審査料 四段12,000円 五段14,000円
登録料 四段17,000円 五段23,000円
相模原市段審査会
日 時 令和 5年 4月 2日
受 付 初段8時45分~9時20分 二~三段11時30分
場 所 相模原市 北総合体育館 大体育室
資 格 初段、満13歳以上1級取得した者。二段、初段取得後1年間修行した者
三段、二段取得後2年以上修行した者。試験内容 実技、筆記(指定用紙に事
前に下記提出)、形、筆記の不合格者は次回、実技無し
受験料 初段 5,000円 二段 6,000円 三段 7,000円登録料
合格者 会場にて登録料初段7,300円二段9,000円三段11,000円 70歳
以上は半額。
相模原市剣道級審査会
日 時 令和5年2月5日 8時30分集合準備 9時30分開始
場 所 相模原市 ギオンアリーナ 中体育室
資 格 1級小6年生以上2級取得後6か月以上 2級小5年生以上 3級小4年生以上
4級小3年生以上 5級小2年以上 6級小1年生以上
※6級に小松龍実君が受験し、合格しました。
剣道四・五段審査会
日 時 令和 4年11月23日(日) 四段9時受付 五段12時受付
場 所 秦野市総合体育館(メタックス体育館はたの)
住 所 〒257-0015 神奈川県は楽し平沢101-1 TEL0463-84-333
審査料 四段12000円 五段14,000円
登録料 四段17,000円 五段23,000円,000円
白井杯争奪剣道大会
日 時 令和4年11月20日(日)9時開始
場 所 相模原ギオンアリーナ 中体育室
選 手 小学生3.4年生2名 5.6年生2名 中学生1名の団体戦。
皆勤賞表彰
平成4年上期の皆勤賞の表彰は平成4年10月23日に表彰しました。
皆勤賞 — 該当者なし(稽古回数58回)
精勤嘗 — 該当者なし
優秀賞 — 藤田結衣(稽古回数53回)
努力賞 — 松浦遥乃(稽古回数41回)松浦悠生(稽古回数40回)髙瀬橙二 (稽古回数38日)
段審査について
11月23日の秦野市体育館での段審査会において、松浦雄午先生が4段合格致しました。おめでとうございます。
白井杯争奪剣道大会について
日 時 令和4年11月20日(日)9時開始
場 所 相模原ギオンアリーナ 中体育室
選 手 小学生5.6年生不在の為、不出場とします。
会内試合と皆勤賞表彰について
日 時 令和4年10月23日 稽古後14時30分より
場 所 鶴園小学校体育館
試合内容 剣道試合 優勝者にはメダル授与します。
皆勤賞表彰 皆勤賞・精勤賞は該当者なし 優秀賞:藤田結衣
努力賞:松浦遥乃・松浦悠生・髙瀬橙二
受賞には賞状と賞品を授与します。おめでとうございます
相模原市県同連盟級審査会
日 時 令和4年9月18日 8時30分集合準備 9時30分開始
場 所 相模原市 ギオンアリーナ 中体育室
資 格 1級小6年生以上2級取得後6か月以上 2級小5年生以上 3級小4年生以上
4級小3年生以上 5級小2年以上 6級小1年生以上
受検者 4級 地橋 護・藤田結衣・髙瀬橙二 6級 松浦遥乃・松浦悠生
結 果 全員合格しました。おめでとうございます。
谷口小学校の体育館使用休止について
谷口小学校の体育館は、教室の増築工事の為に、体育館の貸し出しが出来なくなりました。
使用休止期間は令和4年6月12日~10月末日と令和5年7月~令和6年12月の間です。
体育館が使用出来ない期間は大野南剣友会に出稽古をお願いしていますが、コロナの対策が必要ですので、稽古に出る前の検温、手の消毒やうがいの実施を必ずお願いします。
使用出来る期間は令和4年4月~6月11日 迄と令和4年11月~令和5年6月迄です。
相模原市民選手権剣道大会
中学・高校生の部
日 時 令和4年5月29日(日)9時開始
場 所 相模原ギオンアリーナ 大体育室
分 類 学年別・男女別でトーナメントかリーグ戦
資 格 相模原市在住・在勤・在学の者
締 切 令和4年4月15日 中和田は4月13日
小学生・一般の部
日 時 令和4年6月26日(日)9時開始
場 所 相模原ギオンアリーナ 大体育室
分 類 小学生は学年・男女別でトーナメントかリーグ戦、
資 格 相模原市在住・在勤・在学の者
締 切 令和4年5月12日 中和田は5月11日
白井杯争奪剣道大会
コロナの関係で延期か中止になることがあります。
日 時 令和 3年12月12日(日) 9時30分開始
場 所 相模原ギオンアリーナ 中体育室
団体戦 小学生4人・中学生1名
選 手 地橋 護・藤田結衣・石田圭佑・・地橋 傑・高橋 諒の予定
相模原市民選手権剣道大会
コロナの関係で延期か中止になることがあります。
小学生の部
日 時 令和3年11月14日(日)9時開始
場 所 相模原ギオンアリーナ 中体育室
分 類 小学生は学年・男女別でトーナメントかリーグ戦、
コロナウイルス緊急事態宣言解除
コロナウイルスの10月1日緊急事態宣言解除となりましたので稽古再開します。
コロナウイルス緊急事態宣言発令
コロナウイルスで緊急事態宣言発令の為8月から体育館の使用が出来なく暫く稽古中止となりました。
コロナウイルス感染拡大防止
令和3年4月25日よりコロナウイルス感染拡大防止により、学校からの指示で体育館の使用時間は20時までとなりました。
相模原市民選手権剣道大会
中学・高校生の部
日 時 令和3年6月6日(日)9時開始
場 所 相模原ギオンアリーナ 大体育室
分 類 学年別・男女別でトーナメントかリーグ戦
資 格 相模原市在住・在勤・在学の者
締 切 令和3年4月22日 中和田は4月20日
小学生・一般の部
日 時 令和30年6月27日(日)9時開始
場 所 相模原ギオンアリーナ 大体育室
分 類 小学生は学年・男女別でトーナメントかリーグ戦、
一般男子二段以下、3.4段部、5段以上の部・女子三段以下、四段以上の部
資 格 相模原市在住・在勤・在学の者
締 切 令和3年5月13日 中和田は5月10日
皆勤賞表彰
平成2年下期の皆勤賞の表彰は4月10日に表彰しました。
皆勤賞 — 高橋 諒(稽古回数42回)
精勤嘗 — 藤田結衣(稽古回数41回)
優秀賞 — 地橋 護(稽古回数37回)
努力賞 — 小澤 森(稽古回数32回) 石田圭佑(稽古回数31回) 地橋 護稽古回数30回)
相模原地区段審査会
日 時 令和3年4月11(日) 9時集合9時30分開始
場 所 相模原市 ギオンアリーナ 相模原市麻溝 大体育室
受験費用 平成31年県の登録した者、 初段 5千円 二段 ⑹千円 三段 7千円
地橋 優 さんが初段合格しました、おめでとうございます。
相模原市スポーツ少年団武道大会
令和3年3月14日のスポーツ少年団試合は中止しました。
コロナウイルス感染拡大
コロナウイルス感染拡大により市剣道連盟主催のイベントは1月13日~3月31日迄、原則中止となりました。
2月7日の級審査会は中止、社会情勢を踏まえて可能であれば3月21日(日)に延期して実施する計画で3月1日の時点で施設の使用状況等で判断し、3月11日迄に申し込む。
施設使用不可で、4月の段審査を実施する場合は1級審査のみの対応を検討。
3月14日のスポツ少年団の試合は現在方針が明示されていません。
県剣道連盟の行事関係も現時点で明示祖されていません。
※中和田剣友会も1月13日より当面体育館使用禁止となりましたので稽古中止とします。
令和3年度の会員登録
令和 3年度の会員登録は2月末日までに市、県登録とスポーツ保険、等の登録費を収めてください。
令和3年1月のお汁粉会は中止しとます。
会内試合開催について
日 時 令和3年1月9日 稽古後19時より
場 所 谷口小学校体育館
試合方式 基本試合 優勝者にはメダル授与します。
皆勤賞表彰
平成1年下期の皆勤賞の表彰は平成2年4月に表彰する予定でしたが3月から活動禁止され、9月に稽古再開されましたので11月4日に表彰しました。
皆勤賞 — 該当者なし(稽古回数45回)
精勤嘗 — 高橋 諒(稽古回数44回)
優秀賞 — 地橋 護(稽古回数41回)
努力賞 — 小澤 森(稽古回数36回)
今後の予定
令和2年12月までの行事はすべて中止、令和3年1月からの予定は決まり次第お知らせいたします。
コロナの感染防止対策を実施しながら稽古は9月から再開しましたが、事情の変化で稽古中止になります。
コロナウイルスの影響
新型コロナウイルスの影響で、相模原市剣道連盟の全事業、試合。稽古について、平成2年8月末日まで中止すると連絡ありました。
谷口・鶴園小学校の体育館貸し出し禁止が8月末日迄と連絡ありました。これからもまだまだ我慢しなければならない苦難の道なのでしょうか、皆さん元気に頑張ってください。
令和2年度の会員登録
令和 2年度の会員登録は2月末日までに市、県登録とスポーツ保険、等の登録費を収めてください。
令和2年度の市、県登録とスポーツ保険等の登録は3月中に完了しました。
相模原市スポーツ少年団武道大会
日 時 令和 2年 3月 8日(日) 9時00分開始
場 所 相模原市 ギオンアリーナ 大体育室
団体戦 小学生4人・中学生1名
選 手 団体戦 高石悠衣・地橋 傑・高橋 諒・小澤 森・新保帆香
個人戦 中学生の部 陳 昱辰 頑張ってください。
この度のコロナウイルスのため、残念ながら中止となりました。
中和田剣友会お汁粉会
日 時 令和 2年 1月11日(土) 20時~
場 所 谷口小学校体育館
稽古後に皆さんでお汁粉を食べ、楽しく過ごしました。
。
中和田剣友会お汁粉会
日 時 令和 1年12月25日(水) 20時~
場 所 谷口小学校体育館
稽古後にビンゴゲームプレゼント交換など楽しくすごしました。
。
少年剣道教育奨励賞受賞
この度、全日本剣道連盟より、平成元年度の少年剣道教育奨励賞を受賞致しました。
大変喜ばしく名誉なことと思います。賞状の写真を撮りましたのでご覧ください。
武道連絡協議会稽古始会
日 時 令和 2年 1月5日(日) 9時30分開始
場 所 相模原市 ギオンアリーナ 大体育室
地橋 傑・高橋 諒君が参加しました。
。
中和田剣友会クリスマス会
日 時 令和 1年12月25日(水) 20時~
場 所 谷口小学校体育館
稽古後にビンゴゲームプレゼント交換など楽しくすごしました。
。
中和田剣友会忘年会
日 時 令和 1年12月14日(土) 18時~
場 所 相模大野駅前 はなの舞
剣友会、会員父兄で楽しい会を過ごしました。
。
スポーツ少年団剣道県予選会
日 時 令和 1年12月7日(土 9時~
場 所 神奈川県県立武道館 横浜地下鉄 岸根公園
高橋 諒君が個人5年男子の部と、陳 昱辰君個人中学生の部に出場、頑張りましたが、高橋君は一回戦敗退、陳 昱辰くんは惜しくも2回戦はいたいしました。
。
白井杯争奪剣道大会
日 時 令和元年11月17日(日) 9時30分開始
場 所 相模原市 ギオンアリーナ 中体育室
団体戦 小学生4人・中学生1名
選 手 高石悠衣・地橋 傑・高橋 諒・小澤 森・陳 昱辰、検討しましたがリーグ敗退しました。
。
相模原地区段審査会
日 時 令和元年11月3(日) 9時集合9時30分開始
場 所 相模原市 ギオンアリーナ 相模原市麻溝 大体育室
受験費用 平成31年県の登録した者、 初段 5千円 二段 ⑹千円 三段 7千円
※陳 昱辰 君と井口 響さんが2段受験、合格しました。おめでとうございます。
中和田剣友会創立45周年祝賀会開催
日 時 令和 元年 10月20日 13時00分~16時30分
場 所 町田駅小田急百貨店 9階 バンケットルーム
懐かしい昔の剣友会のメンバーが集まり(約40名)楽しいひと時を分かち合えました。
最近会員が減少していて、後5年で創立50周年を迎えます皆さんで盛り上げて50周年を迎えたいと思います。
級審査会
日 時 令和 元年 9月15日 9時30分解し
場 所 相模原市 ギオンアリーナ 相模原市麻溝 中体育室
締 切 中和田 令和 元年 9月30日(水)稽古日迄。
小学生2年高石悠衣さん6級、地橋 傑君5級,小澤 森。高橋 諒3級、受験し全員合格しました。おめでとうございます。
基本錬成大会
日 時 令和 元年9月1日(日) 9時開始
場 所 相模原市立 ギオンアリーナ体育館 中体育室
選 手 小学生四年生以下2名・5、6年生2名・中学生1名 元立ち1名
地橋兄弟か高石悠衣、高橋涼・小沢森・陳昱辰 予定です。
午後13時より小学生の練成試合が開催されます。出場出来る会員は申込必要です。
夏休み一日稽古会
日 時 令和 元年 8月25日 9時~16時
場 所 相模原市立谷口小学校 体育館
稽古内容 竹刀分解整備、組立。木刀による基本技稽古。日本剣道形。基本稽古。
持ち物 剣道用具、木刀、竹刀、剣道着、袴、防具、竹刀削り、「ある物で良い」ロウソク
、弁当は後援会で用意します。お茶やジュースは用意しますが、自分の好きな飲み物
を持参しても良い。
締切日 6月25日中和田支部、市剣連 6月30日
懇親会 ※18時位から暑気払い計画しています。父母の皆様にも参加をお願います。
一人4000円程度
日光県外練成会
日 時 令和 元年8月3日(土)6時30分集合7時 貸切バス出発~8月5日17時ごろ帰
場 所 日光東照宮 道 場 (世界遺産道場) 3日は日光市体育館の予定
宿 泊 東照宮近くホテル清晃苑
世界遺産の道場で稽古が出来る事は、地元以外では他にはないと思われます?
小学生2名と中学生1名、石田先生 計4人で参加します。
体育館使用禁止について
禁止体育館 相模原市立谷口使用学校体育館
禁 止 日 令和 元年7月21日~8月24日迄
禁止に伴う
出稽古場所 大沼若松支部 大沼小学校体育館
住 所 〒252-0333 神奈川県相模原市南区東大沼3丁目20番1号
日 時 7月27日・8月10日・17日・24日 小中学生18時30分~20時
高校性以上20時~21時迄
段ポイント講習会
日 時 平成31年3月17日(日) 8時30分受け付け 初段~三段
場 所 相模原市体育館(市役所前)
会 費 一人500円 申込は当日
4月に受験する会員は参加のこと。
四・五段受験者については形の講習があります。
第38回スポーツ少年団武道大会
日 時 平成31年3月10日(日) 9時開始
場 所 相模原市麻溝「南」総合体育館 大体育室
選 手 団体戦小学生4名中学生三名・個人戦小学生1名・中学生1名
中和田剣友会では団体戦が全員出場しないと難しく、個人戦に出場なら出来ます。
級審査会
日 時 平成31年2月24日 9時30分解し
場 所 北総合体育館中体育室 大体育室
締 切 中和田 平成31年1月26日(土)稽古日迄。
第41回武相地区剣道大会
日 時 平成31年2月17日(日) 9時開始
場 所 相模原市橋本台「北」総合体育館 大体育室
資 格 武装地区の各市の代表7名戦
中和田剣友会は会場係(2名)お手伝いお願いします。
中和田剣友会総会
日 時 平成31年2月10日(日) 15時00分 稽古後
場 所 鶴園小学校体育館
内 容 決算報告他、 行事結果、予定 中和田剣友会45周年記念行事の件
中和田剣友会お汁粉会
日 時 平成31年1月12日(土)18時30分稽古 20時お汁粉会
場 所 谷口小学校体育館
参加者 中和田剣友会 会員
当日寒いので防寒着を着てきてください。コップ・おわん・はしを忘れずに。
相模原市武道連絡協議会合同稽古始め
日 時 平成31年1月6日(日) 9時開始
場 所 相模原市麻溝「南」総合体育館 大体育室
資 格 相模原市小中学生、防具一式、木刀剣道着、袴で参加のこと。
会場で他の舞踏体験が出来ます。 柔道・空手道・弓道・少林寺
参加者には参加賞がもらえます。
クリスマス会
日 時 平成30年12月22日(土)18時30分稽古 クリスマス会20時から
場 所 谷口小学校体育館
参加者 中和田剣友会 会員
楽しいビンゴゲームでクリスマスプレゼント勝ち取ってください。
当日寒いので防寒着を着てくださいコップとホークを忘れないでね。
中和田剣友会忘年会
日 時 平成30年12月15日(土) 17時位開始
場 所 古淵駅側渋谷ビル地下1階「渋谷商店」焼き鳥屋予定
会 費 一人4000円
父母、会員の皆さんの参加お待ちしています。
相模原市剣道連盟忘年会
日 時 平成30年12月9日(日) 17時開始
場 所 現在未だ未定
資 格 大人なら誰でも参加自由。
会 費 一人3000円
相模原市剣道連盟納め稽古会
日 時 平成30年12月9日(日) 13時開始
場 所 相模原市麻溝「南」総合体育館 中体育室
資 格 誰でも参加自由高校生以上参加願います。
小中学生 錬成大会
日 時 平成30年12月9日(日) 9時30分開始
場 所 相模原市麻溝「南」総合体育館 中体育室
団体戦 参加人数で内容が変わります
選 手 人数が少なくても、参加出来ます。他支部との合同となりますので
相模原地区段審査会
日 時 平成30年11月 4日(日) 受 付 初段8時45分~9時20分 二~三段11時30分 場 所 相模原市「南」総合体育館 相模原市麻溝 資 格 初段、満13歳以上1級取得した者。二段、初段取得後1年間修行した者 受審者 陳 昱辰君が受審します。頑張ってください。
白井杯争奪剣道大会
日 時 平成30年11月18日(日) 9時30分開始
場 所 相模原市麻溝「南」総合体育館 中体育室
団体戦 小学生4人・中学生1名
選 手 人数が足りないので今回は欠場とします。
相模原市支部対抗剣道大会
日 時 平成30年9月24日(月祭) 9時30分開始
場 所 相模原市麻溝「南」総合体育館 大体育室
団体戦 男子5名・女子3名
選 手 納屋・山下・鈴木・岩田・先鋒欠
戦 歴 一人足りない中頑張りましたが。男子リーグ4戦して、3敗1分けの結果決勝トーナメ
メントに進めませんでした。
基本錬成大会
日 時 平成30年9月2日(日) 9時集合
場 所 相模原市麻溝「南」総合体育館 中体育室
団体戦 元立ち・小学生4人・中学生1名
選 手 人数が足りないので今回は欠場とします。
日光県外練成会
日 時 平成30年8月4日(土)6時30分集合7時 貸切バス出発~8月6日17時ごろ帰郷
場 所 日光東照宮 道 場 (世界遺産道場) 4日は日光市体育館の予定
宿 泊 東照宮近くホテル清晃苑
世界遺産の道場で稽古が出来る事は、地元以外では他にはないかも?
小学生2名と中学生1名と石田先生計と4人で参加します。
相模原市民剣道選手権
中学・高校生の部
日 時 平成30年6月10日(日)9時開始
場 所 相模原市麻溝「南」総合体育館 大体育室
分 類 学年別・男女別でトーナメントかリーグ戦
資 格 相模原市在住・在勤・在学の者
締 切 平成30年4月19日 中和田は4月14日
※中学2年生女子の部で新保帆香さんが敢闘賞を頂きました。おめでとうございます。
小学生・一般の部
日 時 平成30年7月1日(日)9時開始
場 所 相模原市麻溝「南」総合体育館 大体育室
分 類 小学生は学年・男女別でトーナメントかリーグ戦、
一般男子二段以下、3.4段部、5段以上の部・女子三段以下、四段以上の部
資 格 相模原市在住・在勤・在学の者
締 切 平成30年5月19日 中和田は5月12日
相模原地区伝達講習会
日 時 平成30年4月30日(月祭)9時集合 9時30分開始 16時終了
場 所 相模原市「南」総合体育館 中体育室 剣道場
受講料 1,000円
資 格 平成30年度県会員登録者で剣道四段以上の者 石田、鈴木先生2名参加
内 容 講和、日本剣道形 審判法、指導法他