剣道段位審査会(初段~三段)
日 時 令和6年 4月 7日
受 付 初段8時45分~9時20分 二~三段11時30分
場 所 相模原市 ギオンアリーナ 大体育室
資 格 初段、満13歳以上1級取得した者。二段、初段取得後1年間修行した者
三段、二段取得後2年以上修行した者。試験内容 実技、筆記(指定用紙に事
前に下記提出)、形、筆記の不合格者は次回、実技無し
受験料 初段 5,000円 二段 6,000円 三段 7,000円登録料
合格者 会場にて登録料初段7,300円二段9,000円三段11,000円 70歳
以上は半額。
段ポイント講習会
日 時 令和 6年3月31日(日) 初段~三段以上 8時30分集合9時開始
場 所 市体育館(市役所前)
日 時 令和6年3月17日(日) 8時30分受け付け 初段~三段
場 所 相模原市体育館(市役所前)
会 費 一人500円 申込は当日
4月に受験する会員は参加のこと。
四・五段受験者については形の講習があります。
相模原市剣道連盟稽古始め
日 時 令和6年2月12日 13時集合
場 所 相模原市 ギオンアリーナ 中体育室
相模原市剣道級審査会
日 時 令和6年2月12日 8時30分集合準備 9時30分開始
場 所 相模原市 ギオンアリーナ 中体育室
資 格 1級小6年生以上2級取得後6か月以上 2級小5年生以上 3級小4年生以上
4級小3年生以上 5級小2年以上 6級小1年生以上
武道始式 武道連絡協議会稽古始
日 時 令和6年1月7日 9時集合準備 10時開始
場 所 相模原市 ギオンアリーナ 大体育室
内 容 各武道の演目 剣道形演武 剣道稽古 他武道の体験会 紙風船割他
持ち物 剣道着、防具一式、竹刀、木刀
参加者には参加賞有
相模原市剣道連盟稽古納め
日 時 令和5年12月10日 13時集合
場 所 相模原市 ギオンアリーナ 中体育室
武道始式 武道連絡協議会稽古始
日 時 令和5年12月10日 18時集合
場 所 場所未定、
中学生錬成剣道大会
日 時 令和5年12月10日 9時集合
場 所 相模原市 ギオンアリーナ 中体育室
白井杯剣道大会
日 時 令和5年11月12日(日)9時開始
場 所 相模原ギオンアリーナ 中体育室
選 手 小学生1~3年生2名 4~6年生2名 中学生1名の団体戦。
選手予定 井草和真・鈴木 旭・藤田結衣・石田圭佑・高橋 諒
剣道段位審査会(初段~三段)
日 時 令和 5年11月5日(日)
受 付 初段8時45分~9時20分 二~三段11時30分
場 所 相模原市 ギオンアリーナ 相模原市麻溝 大体育室
資 格 初段、満13歳以上1級取得した者。二段、初段取得後1年間修行した者
三段、二段取得後2年以上修行した者。
試験内容 実技、筆記(指定用紙に事前に下記提出)、形、筆記の不合格者は次回、実技無し
受験料 初段 5,000円 二段 6,000円 三段 7,000円
登録料 合格者 会場にて登録料初段7,300円二段9,000円三段11,000円 70歳
以上は半額。
段ポイント講習会
日 時 令和 5年10月22日(日) 初段~三段以上 8時30分集合9時開始
場 所 市体育館(市役所前)
日 時 令和 5年10月29日(日) 初段~三段以上 13時集合 13時30分開始
場 所 大野北中核体育館
容 剣道形、実技講習、正しい着付け方法他 四・五段は形のみ講習
講習費用 一人500円
第58回相模原市支部対抗剣道大会
日 時 令和5年9月24日 9時30分集合
場 所 相模原市 ギオンアリーナ 中体育室
選 手 男子団体5人チーム 中和田剣友会は1チーム出場予定
女子団体3名 中和田剣友会は不出場
相模原市剣道級審査会
日 時 令和5年9月17日 8時30分集合準備 9時30分開始
場 所 相模原市 ギオンアリーナ 中体育室
資 格 1級小6年生以上2級取得後6か月以上 2級小5年生以上 3級小4年生以上
4級小3年生以上 5級小2年以上 6級小1年生以上
第25回相模原市基本錬成剣道大会
日 時 令和5年9月3日 9時30分集合
場 所 相模原市 ギオンアリーナ 中体育室
選 手 松浦遥乃・藤田結衣、石田圭佑君、小松龍実、高橋 諒
元立ち 松浦雄午
相模原剣道連盟創立70周年記念イベント
日 時 令和5年8月20日 10時開始
場 所 アリオ橋本 グランドガーデン・イベント広場 雨天実行
事業内容 子供達の体験コーナー・木刀による小学生基本稽古法・日本剣道形演武
日本刀による抜刀術演武・光明学園和太鼓演奏・小学生鼓笛隊演奏・
幼稚園児剣道稽古披露・居合道演武・その他
相模原市剣道連盟 指導者研修会
日 時 令和5年7月1日~2日 相模原市役所8時30分出発
場 所 山梨県北巨多郡長坂町中丸2283-2
北辰館 遠藤道場 ☎055-132-3791
相模原市剣道級審査会
日 時 令和5年6月18日 8時30分集合準備 9時30分開始
場 所 相模原市 ギオンアリーナ 中体育室
資 格 1級小6年生以上2級取得後6か月以上 2級小5年生以上 3級小4年生以上
4級小3年生以上 5級小2年以上 6級小1年生以上
6級に飯高圭大君・鈴木 旭君・井草和真君・石田晴真君5級に松浦遥乃さん、
松浦悠生君、4級に石田圭佑君・3級に藤田結衣さんが受験し、全員合格しました。
おめでとうございます。
相模原市民選手権剣道大会
中学・高校生の部
日 時 令和5年5月28日(日)9時開始
場 所 相模原ギオンアリーナ 大体育室
分 類 学年別・男女別でトーナメントかリーグ戦
資 格 相模原市在住・在勤・在学の者
小学生・一般の部
日 時 令和5年6月25日(日)9時開始
場 所 相模原ギオンアリーナ 大体育室
分 類 小学生は学年・男女別でトーナメントかリーグ戦、
資 格 相模原市在住・在勤・在学の者
剣道段位審査会(初段~三段)
剣道四・五段審査会
日 時 令和 5年5月14日(日) 受付 四段8時50分~9時30分
受付 五段11時00分~11時40分
場 所 厚木市荻野運動公園 体育館
住 所 〒243-0202 神奈川県厚木市中荻野 TEL0463-84-333
審査料 四段12,000円 五段14,000円
登録料 四段17,000円 五段23,000円
日 時 令和 5年 4月 2日
受 付 初段8時45分~9時20分 二~三段11時30分
場 所 相模原市 北総合体育館 大体育室
資 格 初段、満13歳以上1級取得した者。二段、初段取得後1年間修行した者
三段、二段取得後2年以上修行した者。
試験内容 実技、筆記(指定用紙に事前に下記提出)、形、筆記の不合格者は次回、実技無し
受験料 初段 5,000円 二段 6,000円 三段 7,000円
登録料 合格者 会場にて登録料初段7,300円二段9,000円三段11,000円 70歳
以上は半額。
相模原市剣道級審査会
日 時 令和5年2月5日 8時30分集合準備 9時30分開始
場 所 相模原市 ギオンアリーナ 中体育室
資 格 1級小6年生以上2級取得後6か月以上 2級小5年生以上 3級小4年生以上
4級小3年生以上 5級小2年以上 6級小1年生以上
※6級に小松龍実君が受験します。
剣道四・五段審査会
日 時 令和 4年11月23日(日) 四段9時受付 五段12時受付
場 所 秦野市総合体育館(メタックス体育館はたの)
住 所 〒257-0015 神奈川県は楽し平沢101-1 TEL0463-84-333
審査料 四段12000円 五段14,000円
登録料 四段17,000円 五段23,000円,000円
白井杯争奪剣道大会
日 時 令和4年11月20日(日)9時開始
場 所 相模原ギオンアリーナ 中体育室
選 手 小学生3.4年生2名 5.6年生2名 中学生1名の団体戦。
剣道段位審査会(初段~三段)
日 時 令和 4年11月6日(日)
受 付 初段8時45分~9時20分 二~三段11時30分
場 所 相模原市 ギオンアリーナ 相模原市麻溝 大体育室
資 格 初段、満13歳以上1級取得した者。二段、初段取得後1年間修行した者
三段、二段取得後2年以上修行した者。
試験内容 実技、筆記(指定用紙に事前に下記提出)、形、筆記の不合格者は次回、実技無し
受験料 初段 5,000円 二段 6,000円 三段 7,000円
登録料 合格者 会場にて登録料初段7,300円二段9,000円三段11,000円 70歳
以上は半額。
段ポイント講習会
日 時 令和 4年10月23日(日) 初段~三段以上 8時30分集合9時開始
場 所 市体育館(市役所前)
講習内容 剣道形、実技講習、正しい着付け方法他 四・五段は形のみ講習
講習費用 一人500円
相模原市剣道級審査会
日 時 令和4年9月18日 8時30分集合準備 9時30分開始
場 所 相模原市 ギオンアリーナ 中体育室
資 格 1級小6年生以上2級取得後6か月以上 2級小5年生以上 3級小4年生以上
4級小3年生以上 5級小2年以上 6級小1年生以上
日 時 令和4年9月18日 8時30分集合準備 9時30分開始
場 所 相模原市 ギオンアリーナ 中体育室
資 格 1級小6年生以上2級取得後6か月以上 2級小5年生以上 3級小4年生以上
4級小3年生以上 5級小2年以上 6級小1年生以上
相模原市民選手権剣道大会
中学・高校生の部
日 時 令和4年5月29日(日)9時開始
場 所 相模原ギオンアリーナ 大体育室
分 類 学年別・男女別でトーナメントかリーグ戦
資 格 相模原市在住・在勤・在学の者
締 切 令和4年4月15日 中和田は4月13日
小学生・一般の部
日 時 令和4年6月26日(日)9時開始
場 所 相模原ギオンアリーナ 大体育室
分 類 小学生は学年・男女別でトーナメントかリーグ戦、
資 格 相模原市在住・在勤・在学の者
締 切 令和4年5月12日 中和田は5月11日
相模原市剣道級審査会
日 時 令和4年3月20日
コロナ時期につき筆記試験にて実施します、相模原市剣道連盟のホームページに試験問題が搭載されていますので印刷して、回答して、支部事に申し込む。
スポーツ少年団剣道大会
コロナウイルス感染拡大により中止となりました。
白井杯剣道大会
日 時 令和 3年12月12日(日) 8時30分集合
場 所 相模原ギオンアリーナ 中体育室
選 手 先鋒・次鋒小学3年生以下、中堅・副将小学3~6年生・大将中学生1名の5名団体戦
相模原市民選手権剣道大会
市民選手権大会は延期になっていましたが下記の通りに予定されましたがコロナの事情等で延期されるかもしれません。
小学生の部
日 時 令和3年11月14日(日)9時開始
場 所 相模原ギオンアリーナ 中体育室
分 類 小学生は学年・男女別でトーナメントかリーグ戦、
資 格 相模原市在住・在勤・在学の者
※ 中和田剣友会は第三会場の会場当番です
日光県外錬成会(合宿)
今年もコロナウイルス感染拡大で、中止です。
コロナウイルス感染拡大防止
令和3年4月25日よりコロナウイルス感染拡大防止により、学校からの指示で体育館の使用時間は20時までとなりました。
相模原市民選手権剣道大会
中学・高校生の部
日 時 令和3年6月27日(日)9時開始
場 所 相模原ギオンアリーナ 大体育室
分 類 学年別・男女別でトーナメントかリーグ戦
資 格 相模原市在住・在勤・在学の者
締 切 令和3年4月22日 中和田は4月20日
小学生・一般の部
日 時 令和3年9月5日(日)9時開始
場 所 相模原ギオンアリーナ 中体育室
分 類 小学生は学年・男女別でトーナメントかリーグ戦、
一般男子の部は中止となりました。
資 格 相模原市在住・在勤・在学の者
締 切 令和3年5月13日 中和田は5月10日
コロナウイルス非常事態宣言解除に伴う稽古開始
この度3月21日に非常事態解除に伴い4月の入学式後に体育館が解除されますので稽古再開します・
なお、いまだコロナの感染状況は注意しないと危険な状態ですので、稽古前のうがい、手洗い、検温を実施し、必ずマスクを着用して稽古に臨んでください。体育館入り口には消毒剤を用意しますので、消毒して体育館に入ってください。
剣道段位審査会(初段~三段)
日 時 令和 3年4月 11日(日)
受 付 初段8時45分~9時20分 二~三段11時30分
場 所 相模原市 ギオンアリーナ 相模原市麻溝 大体育室
資 格 初段、満13歳以上1級取得した者。二段、初段取得後1年間修行した者
三段、二段取得後2年以上修行した者。
試験内容 実技、筆記(指定用紙に事前に下記提出)、形、筆記の不合格者は次回、実技無し
受験料 初段 5,000円 二段 6,000円 三段 7,000円
登録料 合格者 会場にて登録料初段7,300円二段9,000円三段11,000円 70歳
以上は半額。
コロナウイルス感染拡大
コロナウイルス感染拡大により市剣道連盟主催のイベントは1月13日~3月31日迄、原則中止となりました。
2月7日の級審査会は中止、社会情勢を踏まえて可能であれば3月21日(日)に延期して実施する計画で3月1日の時点で施設の使用状況等で判断し、3月11日迄に申し込む。
施設使用不可で、4月の段審査を実施する場合は1級審査のみの対応を検討。
3月14日のスポツ少年団の試合は現在方針が明示されていません。
県剣道連盟の行事関係も現時点で明示祖されていません。
※中和田剣友会も1月13日より当面体育館使用禁止となりましたので稽古中止とします。
ギオンアリーナ木曜日稽古会
相模原市剣道連盟より2月よりギオンアリーナでの木曜稽古会を再開に当たり体調チエックリストの提出、入場時の検温(37.5℃以上は入場禁止)し荷物も1m以上間隔をとるなどの条件あり。 また、コロナウイルスの状況で変更されることがある。
子供稽古。時間19時~20時 別表支部名より2班に分けて実施する
№ 1~№13 令和3年2月4日、25日 3月11日、18日
№14~№29 令和3年2月18日、 3月4日、25日
中和田剣友会は№17番です
大人稽古 20時10分~21時 支部分け制限無し。
剣道稽古再開について
コロナウイルスの影響で剣道稽古が中止になっていましたが。、9月9日(水)より谷口小学校体育館、9月13日より鶴園小学校体育館の使用が使用条件(学校体育館利用ガイドライン)を守って行う様、許可されましたので稽古を再開します。
剣道段位審査会(初段~三段)
日 時 令和 2年11月 1日(日)
受 付 初段8時45分~9時20分 二~三段11時30分
場 所 相模原市 ギオンアリーナ 相模原市麻溝 大体育室
資 格 初段、満13歳以上1級取得した者。二段、初段取得後1年間修行した者
三段、二段取得後2年以上修行した者。
試験内容 実技、筆記(指定用紙に事前に下記提出)、形、筆記の不合格者は次回、実技無し
受験料 初段 5,000円 二段 6,000円 三段 7,000円
登録料 合格者 会場にて登録料初段7,300円二段9,000円三段11,000円 70歳
以上は半額。
コロナウイルスの影響
新型コロナウイルスの影響で、相模原市剣道連盟の全事業、試合。稽古について、平成2年8月末日まで中止すると連絡ありました。
谷口・鶴園小学校の体育館貸し出し禁止が8月末日迄と連絡ありました。これからもまだまだ我慢しなければならない苦難の道・・・・・・・・。
相模原地区段審査会
日 時 2020年4月12日 初段~三段共に9時集合です。
場 所 相模原市 ギオンアリーナ 大体育室
締 切 2020年2月26日(水)とさせて頂きます。
受験者無し。
相模原小学生錬成大会
日 時 令和 2年3月22日(日)13時開始
場 所 相模原市 ギオンアリーナ 中体育室
資 格 小学生で、各支部の5人チーム団体戦。チームを組めない場合は他支部との混合試合。 コロナウイルスの影響で中止しました。
第34回相模原紅白剣道大会
日 時 令和 2年3月22日(日)9時開始
場 所 相模原市 ギオンアリーナ 中体育室
資 格 四段以上で試合審判した会員。
コロナウイルスの影響で中止しました。
段ポイント講習会
日 時 令和 2年3月15日(日) 初 段 8時30分集合9時開始
二~三段以上12時30分集合13時開始予定で時間変更があるかも。
場 所 市体育館(市役所前)
講習内容 剣道形、実技講習、正しい着付け方法他 四・五段は形のみ講習
講習費用 一人500円 コロナウイルスの影響で中止しました。
第39回相模原市スポーツ少年団武道大会
日 時 令和 2年3月8日(日)8時30分集合 9時開始
場 所 相模原市 ギオンアリーナ 大体育室
選 手 小学生4名、中学生3名の団体戦 中学生1名、小学生1名の個人戦
今回のコロナウイルス影響で中止しました。
第42回武相地区剣道大会
日 時 令和 2年2月16日(日) 8時30分集合 懇親稽古 10時試合開始
場 所 相模原市「北」総合体育館 大体育室
近隣各市 代表 7名団体戦
相模原市剣道連盟稽古始め
日 時 令和年2月9日 8時30分集合準備 9時30分開始
場 所 相模原市 ギオンアリーナ 中体育室
相模原市会員高校生以上
相模原市剣道級審査会
日 時 令和年2月9日 8時30分集合準備 9時30分開始
場 所 相模原市 ギオンアリーナ 中体育室
資 格 1級小6年生以上2級取得後6か月以上 2級小5年生以上 3級小4年生以上
4級小3年生以上 5級小2年以上 6級小1年生以上
只今 会員募集中!!